Groupes de travail internationaux

 

 

 

 

Contacts :

 

 

Groupe de travail 15 – CEN – TC288 

 

Révision des normes d’exécution EN1536 – Pieux foré et EN1538 – Pieux moulés

 

 

Marc Verlinden : marc.verlinden@hk.eiffage.be

 

Groupe de travail 16 – CENTTC288

 

Révision des normes Européennes EN12699 – Exécution des pieux avec refoulement du sol et

EN-14199 – Exécution de micropieux.

 

 

Marc Verlinden : marc.verlinden@hk.eiffage.be

 

Groupe de travail 17 - CEN - TTC 288



Révision de la norme européenne EN 12716 - jetgrouting

 

 

Hugo Hons : hugo.hons@bachy.be

Marc Verlinden : marc.verlinden@hk.eiffage.be 

 

EFFC -  Technical Working Group - N026/09

 

En collaboration avec le EFFC

révision de la norme européenne EN 12716 - jetgrouting en EN14475 – Terres armées.

 

 

Marc Verlinden : marc.verlinden@hk.eiffage.be

 

EFFC – Excavation Support Fluids task group

 

 

En collaboration avec l’EFFC

 

Thomas Wulleman : thomas.wulleman@ffgb.be

Bart Verstraeten : bart.verstraeten@ffgb.be

 

Groupe de travail sécurité et milieu

 

 

En collaboration avec l’ EFFC.

 

Luc Van Hecke : luc.vanhecke@ffgb.be

jonas.bruneel@soetaert.be

 

Groupe de travail qualification et contrat

 

 

En collaboration avec le EFFC.

 

Wim Claesen wim.claesen@ffgb.be

 

TC18 – Deep Foundations

 

 

En collaboration avec  GBB

 

 

Maurice Bottiau, maurice.bottiau@ffgb.be

Erwin Dupont
erwin.dupont@soiltech.be

 

EFFC – Wergroup Carbon Calculator

 

 

En collaboration avec le EFFC.

 

Ruben Van den Broeck : rvdb@dewaal.eu

Aurélien Damsin : aurelien.damsin@ffgb.be

 

 

Manuel Parois moulées CUR

 

 

Révision du manuel existant pour les parois moulées en collaboration avec le CSTC et CUR

 

Marc Verlinden : marc.verlinden@hk.eiffage.be

Michel Roovers : michel.roovers@soletanche-bachy.com

Maurice Bottiau : maurice.bottiau@ffgb.be